17 декабря 2015 года в БГУ на физическом факультете была проведена VIII научная республиканская конференция Актуальные проблемы физики .

18/12/2015

17 декабря 2015 года в БГУ на физическом факультете была проведена VIII научная республиканская конференция "Актуальные проблемы физики". Конференцию со вступительной речью открыл проректор по науке и инновациям член корр.НАНА Айдын Казымзаде. Он отметил достяжения физического факультета, который является одним из передовых. На факультете на 9 кафедрах работает преподавательский состав из 83 человек, из которых 24 доктор наук и 25 профессоров. Статьи сотрудников факультета издаются в передовых научных журналах. Стоит отметить только тот факт, что в 2014 году физики Университета издали 51 статью в журналах, входящих в состав агенства Tomson Reyter (37 из них приходится на физический факультет). Это составляет 30% по Университету. На факультете учатся 956 бакалавров, 80 магистров и 33 докторанта. Созданная на факультете научная среда, создает условия для привлечения молодых людей к науке. На факультете в неделю 2 раза проводится семинар магистров, раз в месяц-преподавальского состава. Он также отметил, что на конференции будет прослушано 72 доклада, 2 из которых на пленарном собрании. На конференции будут прослушаны доклады сотрудников 15 ВУЗов и научных учереждений. После пленарного собрания конференция продолжила свою работу в 4 секциях: теоретическая физика и астрофизика (13 докладов). Физика твердого тела и полупроводников (17докладов), физическая электроника (18 докладов), нанотехнологии и молекулярная физика (22 доклада).