XVII Республиканская научная конференция «Проблемы физики и астрономии»

04/05/2015

1 мая 2015 года прошла XVII Республиканская научная конференция «Проблемы физики и астрономии», посвященная 92-ой годовщине Всеобщего лидера Гейдара Алиева. Проректор по науке и инновациям проф.А.Г.Казымзаде объявил открытой. Поприветствовав участников конференций, он подчеркнул что, такие конференции стали хорошими традициями. Затем выступил декан физического факультета профессор М.А.Рамазанов. Он рассказал об успешных научных работах, ведущихся на факультете, о возросшем интересе магистрантов к научно-исследовательским работам. Он подчеркнул, что выступающие на конференции магистранты и молодые исследователи в будущем могут быть великими научными деятелями азербайджанской школы физиков. На пленарном заседании было заслушано 2 доклада магистрантов II курса: Асланлы А.Ф. «вычисление уравнения траектории в магнитном поле» и Алиевой Н.С. «Определение скорости микротурбулентного движения в атмосфере звезды HD216756 по линиям FeI» . После пленарного заседания, конференция продолжила свою работу в 4 секциях. На конференции выступили магистранты и молодые исследователи Бакинского Государственного Университета, Шемахинской Астрофизической обсерватории НАНА, Института Физики НАНА с 77 тезисами.

В следующих секциях были заслушаны:

1. Теоретическая физика и астрофизика (12 докладов)

2. Физика полупроводников и твердого тела (25 докладов)

3. Физическая электроника и радиоэлектроника (18 докладов)

4. Нанотехнологии и молекулярная физика (20 докладов)

Вокруг каждого доклада велись активные дискуссии. В заключении были заслушаны отчеты руководителей секций. Предполагается поездка отличившихся магистрантов и молодых исследователей в Шемахинскую Астрофизическую Обсерваторию в конце мая.